Инженерная школа ИТМО получит грант на 514 миллионов рублей

14:35 вт, 14 февраля, 2023
itmo.ru

Передовая  инженерная школа ИТМО получит грант в размере 514 003 млн рублей. Такое решение принято на  заседании Совета по грантам на оказание господдержки и развития ПИШ под председательством министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. Университеты-участники проекта подвели итоги первого года работы.

Как сообщили в пресс-службе ИТМО, в прошлом году в рамках ПИШ вуз запустил несколько крупных проектов с индустриальными партнерами. В частности, при поддержке ПАО «Татнефть» молодые ученые занимаются разработкой уникального гирокресла — средства передвижения для людей с ограниченными возможностями, и датчиков онлайн-мониторинга уровня глюкозы.

Также совместно с компанией «УПТ» реализуется проект по созданию волоконно-оптической системы, с ПАО «Газпром нефть» — спектрофотометров, а для РЖД ведется разработка высокодобротных волоконно-оптических фильтров для систем квантового распределения ключей.

По словам директора ПИШ ИТМО Александра Виноградова, с прошлого года вуз ввел персональную стипендиальную программу поддержки студентов, а также «конкурс грантов для продуктовых команд, направленный на поддержку разработок для создания минимально жизнеспособных продуктов».

В этом году передовая  инженерная школа ИТМО намерена запустить новые образовательные программа, одна из которых — «Прикладная геномика». Также планируется создать два новых образовательных пространства: R&D центр в Петербурге и лабораторный комплекс в Альметьевске.

Поделиться в соцсетях