Средний уровень удовлетворенности качеством госуслуг в Петербурге превысил 90%

17:23 пн, 13 февраля, 2023
Город+

В Смольном на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства сегодня, 13 февраля, подвели итоги года в сфере информатизации и связи.

По результатам социсследования за 2022 год, средний уровень удовлетворенности качеством предоставления госуслуг в Петербурге превысил 90%. Широкополосный доступ социально значимых объектов к интернету обеспечен на 100%, сообщил в ходе отчета вице-губернатор Станислав Казарин.

Губернатор Александр Беглов подчеркнул, что, несмотря на санкции, IT-отрасль в Петербурге показала уверенное развитие. По его словам, город обладает мощной научно-технологической и образовательной базой для развития IT-технологий. Петербургские компании выпускают треть всего программного обеспечения в России, а опыт Северной столицы в цифровой трансформации получил высокую оценку и рекомендован для использования в других регионах.

«В Петербурге принята Стратегия цифровой трансформации до 2024 года. Новые цифровые технологии широко внедряются как в государственном, так и в частном секторе. Все это в значительной мере влияет на качество жизни петербуржцев», — отметил глава города.

Так, к концу прошлого года в системе АПК «Безопасный город» было установлено 73 тысячи камер видеонаблюдения, это помогло раскрыть более 2,4 тысячи преступлений. А благодаря дорожным камерам на 38,6% уменьшилось количество погибших в ДТП. До конца этого года общее количество камер видеонаблюдения составит более 90 тысяч единиц.

Также в минувшем году увеличилось количество пользователей портала «Наш Санкт‑Петербург» — на 17%, более 270 тысяч человек. В рамках создания единой цифровой образовательной среды в 74 образовательных учреждениях города установили 2256 новых точек Wi-Fi, беспроводным доступом в интернет обеспечены 3170 учебных помещений.

Отмечается, что в прошлом году петербуржцы воспользовались различными сервисами МФЦ более 11 млн раз, доля граждан, имеющих доступ к услугам по принципу «одного окна», на сегодня составляет 97,9%. Расширяются возможности и портала Госуслуг, каждый год появляются новые цифровые сервисы.

«Важно и дальше над этим работать. Сайты и порталы должны быть максимально простыми. У нас проживает большое количество пенсионеров. Для них это должно быть доступным и удобным», — отметил Александр Беглов.

Кроме того, в Северной столице создан сервис дистанционного получения пропуска для движения грузового транспорта в Петербурге. Увеличили количество единиц дорожной и коммунальной техники, подключенной к системе «Дорожная уличная сеть» для контроля выполнения уборочных работ. Сейчас специалисты разрабатывают цифровую модель содержания дорог, чтобы  моделировать процессы уборки в зависимости от погоды и доступности ресурсов.

Поделиться в соцсетях