Центр управления полетами и беспилотным транспортном открыли в Политехе Петра Великого

16:58 чт, 09 февраля, 2023

Современный научно-образовательный центр для исследования планеты, космоса и беспилотников «Пилигрим» открылся на базе Политехи Петра Великого. Об этом сообщили в пресс-службе университета.

Центр оснастили автоматизированным рабочим местом. С его помощью оператор получает доступ к беспилотникам. В том числе наземным, надводным и подводным аппаратам в едином пространстве.

Кроме того, для студентов Политеха в комплексе разместили КиберГИП. Это устройство для получения и обработки данных о беспилотнике. С его помощью также можно выполнять построения маршрутных заданий.

«Наши технологические возможности направлены на усиление исследовательских и учебных работ в области передачи и обработки данных, спутниковых технологий, беспилотного транспорта, технологий искусственного интеллекта и BigData, а также участия в образовательных программах по направлениям, связанным с беспилотными системами», — отметил директор центра технологических проектов Алексей Майстро.

В «Пилигриме» уже прошло первое занятие. Его организовали для лучших петербургских школьников, которые планируют обучаться по программе «Большие вызовы: мобильная робототехника».

Ранее Город+ писал, что в Морском техническом университете открылись шесть лабораторий для отработки передовых технологий.

Поделиться в соцсетях