В Морском техническом университете открылись шесть лабораторий для отработки передовых технологий

18:29 чт, 26 января, 2023
gov.spb.ru

В четверг, 26 января, на базе «Корабелки» запустили шесть учебных и научно-образовательных лабораторий. В церемонии открытия приняли участие секретарь СБ России Николай Патрушев и губернатор Александр Беглов, сообщили в пресс-службе Смольного.

У студентов Морского технического университета появилась возможность отрабатывать практические навыки в шести тематических лабораториях. На базе университета для изучения стали доступны следующие направления: «Интеллектуальные передовые лазерные и электрофизические производственные технологии», «Передовые цифровые технологии в судостроении», «Цифровые измерительные системы и технологии подводной робототехники», «Сварка судовых конструкций», «Технологии приборостроения и производства подводных аппаратов» и «Промышленная робототехника».

Новые классы открыли для подготовки квалифицированных специалистов.

«Сегодня перед Россией стоит задача укрепления технологического суверенитета. Чтобы добиться этого, нам нужны эффективные решения по обеспечению промышленности, в первую очередь оборонно-промышленного комплекса, квалифицированными кадрами. Речь идёт как об инженерных, конструкторских, научных сотрудниках, так и о квалифицированных рабочих», — подчеркнул губернатор.

В 2022 году вуз вошел в число победителей федерального конкурса «Приоритет — 20-30». В рамках проекта «Корабелка» получила грант на сумму более 600 миллионов рублей.

Ранее Город+ писал, что Морской технический университет получит новый научно-производственный комплекс. В двухсекционном корпусе расположат площадки для учебных и исследовательских практик.

Поделиться в соцсетях