Вице-губернатор Потехина рассказала о подготовке кадров для промышленности Петербурга

19:31 ср, 08 февраля, 2023

Вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина приняла участие в заседании комиссии госсовета РФ по направлению «Образование» под председательством помощника президента России Игоря Левитина. Об этом сегодня, 8 февраля, сообщили в пресс-службе вице-губернатора.

Выступая по вопросу преодоления разрыва между потребностями экономики и возможностями образования в Петербурге, Ирина Потехина сообщила, какие стратегические решения власти города предлагают для создания конкурентоспособной системы подготовки кадров в современных условиях. Также вице-губернатор рассказала, как Петербург решает острые задачи нехватки кадров для промышленности и ОПК.

По словам Потехиной, прежде всего необходимо научиться считать, каких кадров и в каких отраслях не хватает.

«Мы начали работу в этом направлении. Совместно с промышленниками создали цифровую платформу, куда предприятия заносят информацию по своей кадровой потребности, а наши колледжи — свои возможности по подготовке специалистов. На сегодняшний день резерв в 5600 студентов готов выйти на работу», — сказала вице-губернатор.

Она отметила, что пока не все предприятия заявили о своих потребностях (11 тысяч человек), однако уже виден большой разрыв, и он будет расти.

«Нам предстоит большая работа, как заманить школьников на рабочие профессии. Сегодня мы проводим раннюю профориентацию в школах, оборудуем мастерские технического профиля, даем первую профессию уже в школах», — подчеркнула вице-губернатор.

На сегодняшний день в Петербурге проводится аудит мастерских колледжей, начали набор студентов на короткие программы — через семь месяцев бывшие школьники уже могут выходить на производства.

Также к подготовке кадров привлекают работодателей. По мнению Ирины Потехиной, ряд предметов должны преподавать специалисты действующих предприятий. Она напомнила, что теперь для производств предусмотрены налоговые вычеты, если они инвестируют в подготовку кадров.

«С помощью запросов работодателей у нас появляется ясный и долгосрочный заказ на специалистов. Решаем вопросы увеличения процента обучения по целевым договорам. Работаем над созданием образовательного завода, где современным оборудованием будут пользоваться все колледжи», — сообщила вице-губернатор.

Ранее губернатор Александр Беглов заявил, что Петербург модернизирует систему образования для подготовки кадров оборонной промышленности.

Поделиться в соцсетях