По «Пушкинской карте» в Петербурге за год продали билетов на сумму более одного миллиарда рублей

10:36 пт, 03 февраля, 2023

В Петербурге за прошлый год по «Пушкинской карте» билеты в учреждения культуры приобрели на сумму более 1 млрд рублей. Об этом сегодня, 3 февраля, сообщили в пресс-службе Смольного.

Партнерами программы на сегодняшний день являются более 270 учреждений: 63 городских и свыше 200 федеральных и негосударственных организаций. Это музеи, галереи, театры, концертные площадки, дворцы культуры, клубы, библиотеки, образовательные учреждения и кинотеатры.

Отмечается, что наибольшей популярностью пользовались Исаакиевский собор, Государственный музей истории Санкт-Петербурга, ЦВЗ «Манеж»,  музеи Анны Ахматовой в Фонтанном доме и Достоевского, а также Эрмитаж и  ГМЗ «Петергоф».

Кроме того, по «Пушкинской карте» покупали билеты в Мариинский, Александринский и Михайловский театры, театр Комиссаржевской и театр комедии имени Акимова.

Среди лидеров по количеству проданных билетов  также «Севкабель Порт», музей «Гранд Макет Россия», Зоологический музей, кинотеатр «Аврора», сети кинотеатров Cinema5 и «Петербург-Кино».

«Проект показал свою успешность и востребованность. Пушкинская карта пользуется большой популярностью у молодежи города. На сегодняшний день ее оформили более 260 тысяч петербуржцев в возрасте от 14 до 22 лет», — отметил губернатор Александр Беглов.

Напомним, культурная программа «Пушкинская карта» стартовала в сентябре 2021 года по инициативе президента России. Благодаря ей молодые люди могут приобретать билеты в театры, музеи, филармонии, кинотеатры и на другие культурные мероприятия за государственный счет.

Поделиться в соцсетях