Вице-губернатор Казарин: Цифровые сервисы Петербурга возобновят работу в течение суток

11:34 чт, 02 февраля, 2023

В четверг, 2 февраля, цифровые госсервисы стали недоступны для пользования петербуржцам и гостям города. Жители получили массовые сообщения о временном прекращении работы систем оплаты парковок, записи к врачам, отслеживания движения общественного транспорта на «Яндекс.Картах» и 2ГИС. Вице-губернатор Станислав Казарин в своем telegram-канале рассказал, что произошло.

Председатель комитета по информатизации и связи подтвердил сбой работы распределенного регионального центра обработки данных (РРЦОД). 1 февраля произошли неполадки в системе хранения данных.

«Производительность системы резко снизилась, что привело к невозможности работы некоторого количества государственных информационных систем (ГИС), в том числе МФЦ, медицинских систем, городской системы парковок и других внутренних систем обеспечения деятельности города», — пояснил вице-губернатор.

В ночь на 2 февраля городские специалисты восстановили работу системы. В течение суток цифровые сервисы Петербурга планируют возобновить работу.

Ранее Город+ писал, что информация о движении и времени остановок общественного транспорта в Петербурге исчезла из «Яндекс.Карт» и 2ГИС. Сбой зафиксировали пользователи портала «Здоровье петербуржца». Из-за технических неполадок петербургских водителей освободили от штрафа за неоплату парковки 2 февраля.

Фото: gorod.gov.spb.ru
Поделиться в соцсетях