Музей обороны и блокады Ленинграда планируют развивать как трансформер

11:15 пт, 27 января, 2023
Город+

Губернатор Александр Беглов в эфире телеканала «78» рассказал петербуржцам, что музей обороны и блокады Ленинграда будут развивать как трансформер. Там планируют постоянно обновлять экспозиции.

Глава города напомнил, что президент Владимир Путин выделил 150 млн рублей из своего резервного фонда на создание экспозиции.

«Решили сделать музей-трансформер, постоянно менять выставки, обновлять их к определенным датам, как это было ко Дню прорыва блокады. У нас это получилось», — подчеркнул Александр Беглов.

Так, в новой экспозиции посетители могут увидеть кадры первого салюта в честь снятия блокады. Через подлинный громкоговоритель, который работал во время блокады, можно услышать обращение к жителям по случаю Ленинградской Победы. К подлинным документам и карте операции «Искра» добавлены документы и карты подготовки операции «Январский гром» 1944 года.

Также музей городской скульптуры добавил тему сохранения памятников Ленинграда в годы войны. Появился раздел о спасении животных в Ленинградском зоопарке в блокаду. Представлены картины ленинградских художников, написанные в осажденном городе. А в разделе, посвященном признанию блокады геноцидом, добавлены документы и книги о культурных потерях Ленинграда.

Ранее Город+ писал, что в Музее обороны и блокады в Соляном переулке представили материалы о малоизвестных фактах истории и героях битвы за Ленинград. 

Поделиться в соцсетях