В онкодиспансере на проспекте Ветеранов заработал инновационный аппарат для лучевой терапии

21:01 ср, 25 января, 2023

В Городском клиническом онкологическом диспансере ввели в эксплуатацию современный ускорительный комплекс для стереотаксической лучевой терапии. Оборудование приобрели в рамках нацпроекта «Здравоохранение» — «Борьба с онкологическими заболеваниями».

По словам вице-губернатора Олега Эргашева, в Петербурге это уже третий такой аппарат. «Он позволит горожанам получать специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь при онкологических заболеваниях любой локализации», — подчеркнул он.

Главное преимущество нового комплекса — в высокой точности и перенаправлении дозы радиации непосредственно в раковые клетки, защищая окружающие здоровые ткани и уменьшая побочные эффекты для пациента, отметили в пресс-службе вице-губернатора Эргашева.

«Благодаря инновационным технологиям промежуток между сеансами лучевой терапии у каждого пациента значительно сокращается. Меньше становится и время самой процедуры: от 30 минут ранее — до 5 минут с новым оборудованием», — пояснили в Смольном.

Также на базе диспансера, в отделении реабилитации, вице-губернатор ознакомился с художественной студией для онкопациентов, она стала победителем всероссийской премии «Будем жить!» в номинации «Лучшее отделение».  Функциональную и психологическую реабилитацию творчеством в студии прошли уже более 150 пациентов.

Городской клинический онкологический диспансер — самый крупный онкодиспансер в СЗФО, там ежегодно проходят лучевую терапию более 1,8 тысячи человек.

Ранее Город+ сообщал, что в Петербурге на 2,3% снизился уровень смертности от онкологических заболеваний по сравнению с 2021 годом.

Поделиться в соцсетях