В Петербурге уровень летальных исходов от онкологии снизился более чем на 2% за 2022 год

11:11 вт, 24 января, 2023
gov.spb.ru

В Петербурге на 2,3% снизился уровень смертности от онкологических заболеваний по сравнению с 2021 годом. Этому способствует программа по выявлению злокачественных образований на ранних стадиях, сообщил вице-губернатор Олег Эргашев со ссылкой на данные федерального проекта.

Город продолжает реализовывать федеральную программу «Борьба с онкологическими заболеваниями».

«По оперативным данным за 2022 год в Санкт-Петербурге выполнены плановые показатели, установленные федеральным проектом «Борьба с онкологическими заболеваниями». Доля злокачественных новообразований, выявленных на I-II стадиях, составила 58 %, что на 2% выше целевого регионального показателя», — отметил вице-губернатор.

В прошлом году в Петербурге открылись три центра амбулаторной онкологической помощи. Квалифицированные услуги предоставляют в Александровской больнице, поликлиниках №№ 3, 39.

Кроме того, в городе организовали 18 центров онкологической помощи. Пункты оснащены современным оборудованием. Специалисты оказывают горожанам всю необходимую помощь.

По данным статистики, за прошлый год в Петербурге на 38% увеличилось число посещений онкоцентров. Их количество достигло почти 530 тысяч человек. Также увеличился объем льготного обеспечения лекарствами. Ранее Город+ писал, что Смольный в 2023 году потратит 6,5 миллиарда рублей на лекарства для амбулаторных онкобольных.

Поделиться в соцсетях