В ЗакСе Петербурга поддержали новый пакет мер поддержки петербургского бизнеса

19:04 пн, 16 января, 2023
Дарья Каменская/Город+

Бюджетно-финансовый комитет Законодательного собрания рекомендовал парламенту принять в первом чтении пакет новых мер поддержки бизнеса, пострадавшего от санкций. Законопроект ранее внес губернатор Александр Беглов.

По информации пресс-службы ЗакСа, предлагается ввести налоговый кэшбек для стивидорных компаний, которые вкладывают деньги в адаптацию портовой инфраструктуры к новым условиям, и для операторов связи, закупающих современное оборудование. Налоговый вычет для промышленных предприятий планируется распространить на инвестиции в здания и сооружения.

Как отметил врио главы комитета по экономической политике и стратегическому планированию Алексей Зырянов, для обеспечения роста производства и оказания услуг требуются меры по наращиванию объема инвестиций в основной капитал. 

«Шаги, которые были приняты в 2022 году правительством города совместно с депутатским корпусом, позволили стабилизировать ситуацию. Однако есть еще негативные тенденции, сдерживающие развитие экономики. За 9 месяцев объем инвестиций в основной капитал сократился на 8% и составляет порядка 550 млрд рублей», — сообщил Зырянов.

Отмечается, что в Петербурге с 2020 года действует инвестиционный вычет по налогу на прибыль для обрабатывающих производств. Пока он применяется только по расходам на оборудование. В то же время более трети инвестиций составляют вложения в здания и сооружения. Предполагается, что расширение сферы действия налогового кэшбека позволит петербургским предприятиям увеличить объем инвестиций в основные фонды.

В пресс-службе городского парламента добавили, что законопроект предусматривает также расширение возможности применения пониженной ставки по упрощенной системе налогообложения для организаций IT-отрасли. Кроме того, планируется продлить действие таких преференций для малого и среднего бизнеса, который занимается производством и научными разработками.

Поделиться в соцсетях