Больше половины жителей Петербурга хотят освоить в 2023 году минимум одну новую профессию, следует из опроса сервиса по поиску работы hh.ru.
Как уточнили аналитики, чаще всего такие планы строят представители бухгалтерской и экономической сферы (около 65% опрошенных), а также кадровые работники и IT-специалисты (по 62%). Еще 29% респондентов намерены освоить сразу две новые профессии. Это выше средних российских показателей на 7%.
«Примечательно, что мужчины на 4% чаще, чем женщины в этом году хотят освоить одну новую специальность, в то время как женщины на 6% чаще мужчин планирую изучать как минимум 2 новые профессии», — обратили внимание аналитики.
По данным опроса, около трети жителей Петербурга хотят в 2023 году зарабатывать от 100 до 150 тысяч рублей. Зарплатные запросы петербуржцев превышают среднероссийские на 6%.
«Анализ ответов респондентов может свидетельствовать о том, что люди планируют много качественных карьерных изменений в 2023 году, начиная от освоения и перехода в новую профессию, сферу или отрасль и заканчивая серьезным повышением зарплатных запросов. Для работодателей это может обернуться испытанием, когда их сотрудники, которые могли трудиться на одном месте много лет, вдруг решают что-то изменить в своей карьере», — прокомментировала ответы петербуржцев руководитель пресс-службы hh.ru Северо-Запад Мария Бузунова.
Она добавила, что хорошим моментом для разговора о повышении зарплаты может стать начало года. Это связано с тем, что старые проекты завершены, а новые только планируются. Поэтому, как считает эксперт, работник может подчеркнуть свои достижения и описать будущие идеи.
Ранее аналитики выяснили, что 74% петербуржцев планируют в 2023 году изменения в своей карьере.