Выплаты блокадникам и поддержка туризма: Александр Беглов подписал 71 правовой акт за неделю

12:14 ср, 28 декабря, 2022
Город+

Губернатор Александр Беглов с 15 по 21 декабря подписал 71 правовой акт. Среди них — 22 городских закона, 44 постановления и одно распоряжение правительства Петербурга, а также три постановления и одно распоряжение губернатора. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

В частности, документами утверждаются выплаты к 80-летию прорыва блокады Ленинграда, продление пониженных ставок налога на прибыль организаций, поддержка туризма, выплаты классным руководителям, докапитализация фонда развития промышленности

Так, один из законов Петербурга предусматривает предоставление за счет средств городского бюджета выплаты в 10 тысяч рублей инвалидам, ветеранам и участникам ВОВ, всем блокадникам, которые прожили в Ленинграде с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944-го, а также бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей. Кроме того, по пять тысяч выплатят вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в Финскую, Великую Отечественную и Японскую войны, а также вдовам (вдовцам) умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Также эту сумму получат все петербуржцы, родившиеся до 3 сентября 1945 года. Деньги переведут автоматически в январе.

Еще одним законом до 1 января 2024 продляется действие пониженных ставок налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в бюджет Петербурга. Это позволит поддержать инвесторов в нестабильной экономической ситуации и сохранить их налоговую нагрузку на текущем уровне.

Закон о туристской деятельности в Петербурге дополнен новыми приоритетными направлениями — спортивным туризмом и промышленным туризмом. Также перечень форм государственной поддержки приоритетных направлений развития туризма дополнили финансовой поддержкой.

Принятые изменения позволят направлять в бюджет Санкт‑Петербурга средства из федерального бюджета для финансовой поддержки туризма. Она планируется в форме субсидий и грантов за счет средств бюджета Санкт‑Петербурга организациям и индивидуальным предпринимателям (отели, гостиницы, гиды, переводчики, экскурсоводы и другие).

Кроме того, постановлением правительства Петербурга предусматривается одобрение соглашений между министерством просвещения и городом о предоставлении из федерального бюджета средств на выплату ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство в размере не менее 5 тысяч рублей. 

Также еще одним постановлением утверждается докапитализация фонд развития промышленности Петербурга на 2 млрд рублей для поддержки промышленных предприятий города. За счет дополнительных средств фонд увеличит активы реализуемых программ для получения льготного финансирования.

Подробнее со всеми подписанными губернатором документами можно ознакомиться — здесь

Поделиться в соцсетях