Более 256 тысяч ветеранов получат выплаты к 80-летию со Дня прорыва блокады Ленинграда

16:55 пн, 19 декабря, 2022
vk.com/a_beglov

Выплаты к 80-летию со Дня прорыва блокады Ленинграда получат более 256 тысяч петербуржцев. На эти цели из городского бюджета в 2023 году выделено более 1,6 миллиарда рублей. 

Губернатор Александр Беглов на совещании с членами городского правительства 19 декабря одобрил проект закона «О единовременной денежной выплате к юбилейной дате празднования Дня прорыва блокады Ленинграда», сообщили в пресс-службе Смольного.

По словам главы города, выплаты ветеранам к военным юбилеям стали традицией Петербурга.

Так, выплату в 10 тысяч рублей планируется предоставить инвалидам, ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, всем блокадникам, которые прожили в Ленинграде с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944-го независимо от количества дней, а также бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей.

Кроме того, по пять тысяч выплатят вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в Финскую, Великую Отечественную и Японскую войны, а также вдовам (вдовцам) умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Также эту сумму получат все петербуржцы, родившиеся до 3 сентября 1945 года.

Отмечается, что выплаты переведут автоматически. В случае если в электронном социальном регистре населения Петербурга сведений о ветеране нет, можно обратиться в районную администрацию с заявлением и документами, пояснили в Смольном. 

Ранее Город+ писал, что средства на единовременную выплату к 80-летию прорыва блокады предложил предусмотреть на 2023 год губернатор Александр Беглов  в ходе представления бюджета ЗакСу осенью этого года.

Поделиться в соцсетях