Политех разработал сани для чемпиона мира по санному спорту

19:11 вт, 27 декабря, 2022
t.me/spbprav

Петербургские инженеры спроектировали сани для чемпиона мира по санному спорту Романа Репилова. Современный инвентарь помог российскому спортсмену одержать победу на «Кубке Федерации», сообщили в пресс-службе Смольного.

Специалисты СПбПУ разработали цифровую модель саней на основе специальных данных. Исследователи сделали сканирование, представляя человека и сани единой машиной. Ученые Политеха провели более 350 испытаний, чтобы создать оптимальную форму саней.

«Разработанная форма обтекателя — это произведение искусства в нашем виде спорта. После первых же тренировочных тестов на трассе стало понятно, что сани сильно отличаются в положительную сторону и по управлению, и по скорости. Сейчас на Кубке Федерации в Сочи было много тестов, и сани показали себя на высоте в плане скорости», — отметил двукратный обладатель Кубка мира по санному спорту Роман Репилов.

Новые сани отличаются высокими показателями управляемости и аэродинамическими характеристиками. Спортивный инвентарь разработали за два месяца. Это короткий срок для реализации многозадачного проекта.

«Кроме того, в случае с санным спортом вес саней и их устройство строго регламентированы. Поэтому для проектирования персонализированных саней для Романа Репилова мы применили передовую технологию разработки цифрового двойника, так как именно эта технология позволяет учесть все ограничения: физико-механические, технологические, юридические и пр., как трассы, так и спортсмена вместе с санями, и предложить самое лучшее решение», — подчеркнул лидер проекта Алексей Боровков.

Сани изготовили на мощностях «Ростех». Корпус сделали из прочного и жесткого материала. Полозья изготовили из специальной стали. Она меньше изнашивается при нагрузках, однако обладает пластичностью.

Ранее Город+ писал, что петербургским спортсменам компенсируют отсутствие выплат за международные соревнования. Город начислит дополнительные средства из бюджета.

Поделиться в соцсетях