За неделю заболеваемость гриппом и ОРВИ в Петербурге выросла на 66,4%

19:37 чт, 15 декабря, 2022

В Петербурге на прошедшей неделе заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) выросла на 66,4%. Из них 55%  — несовершеннолетние. Об этом сегодня, 15 декабря, сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

«Доля вирусов гриппа в пейзаже возбудителей продолжает увеличиваться, основной процент находок приходится на штамм А (H1N1)/09, также выделяются вирусы гриппа В и А (H3N2)», — говорится в сообщении надзорного ведомства.

Среди респираторных вирусов не гриппозного происхождения наиболее распространены РС-вирусы, риновирусы, метапневмовирусы, сезонные коронавирусы, добавили в Роспотребнадзоре.

Специалисты рекомендовали петербуржцам сократить время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте, пользоваться маской, регулярно мыть с мылом руки, проветривать и делать влажную уборку в помещениях.

Ранее Город+ писал, что Смольный заявил о начале эпидемии гриппа и ОРВИ в Петербурге. По словам главы комздрава Дмитрия Лисовца, недельный эпидпорог по гриппу в городе был превышен на 76%.

Поделиться в соцсетях