Смольный заявил о начале эпидемии гриппа и ОРВИ в Петербурге

11:53 чт, 15 декабря, 2022
Город+

В Петербурге начинается эпидемия гриппа и ОРВИ. В ближайшее время возможен рост числа заболевших. Об этом сообщил глава городского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.

По его словам, недельный эпидпорог по гриппу в Петербурге был превышен на 76%. В общей структуре заболевших ОРВИ основная масса — более 90% — это грипп H1N1 (свиной грипп), около 3-4% — грипп A H3N2 и грипп В.

«Мы можем говорить о том, что эпидемия в городе естественно наступает, дальнейшая динамика вполне возможно будет в сторону роста, поэтому, собственно, и было принято заблаговременное решение о введении ряда мероприятий», — сказал Лисовец (цитата по ТАСС). 

Председатель комитета по здравоохранению добавил, что Петербург в 2022 году выполнил на 60% план по вакцинации населения от гриппа. Дмитрий Лисовец также рекомендовал жителям Петербурга воздержаться от посещения многолюдных мест, использовать средства индивидуальной защиты и не отправлять детей в учебные заведения при появлении первых симптомов ОРВИ. 

Ранее Город+ писал, что в социальных, образовательных учреждениях, а также в объектах здравоохранениях, ввели масочный режим из-за вспышки ОРВИ и гриппа. 

Поделиться в соцсетях