В Петербурге необходимо создавать отдельные центры реабилитации военнослужащих. С таким предложением выступил президент Профессиональной Медицинской Психотерапевтической Ассоциации и руководитель Центра Психотерапии и Психосоматики Владимир Курпатов после заявления губернатора Петербурга Александра Беглова о планах создать штабы помощи возвращающимся из зоны СВО.
Владимир Курпатов сам более 30 лет проработал военным психиатром, поэтому не понаслышке знает, какие состояния переживают солдаты во время боевых действий.
«В момент психической травмы возникают острые психозы и неврозы. Они могут протекать в достаточно выраженных расстройствах психики. Когда военнослужащие возвращаются, примерно 70% нуждаются в психологической помощи, 20% нуждаются в медицинской помощи. Самый частый диагноз — посттравматическое стрессовое расстройство. Это прежде всего тревожно-депрессивные состояния. Они могут длиться очень долго, несколько лет», — объясняет Курпатов.
Также солдаты часто страдают флешбеками — яркими, насыщенными, тревожными, страшными воспоминания. Это может быть смерть друга или собственное ранение. По мнению психиатра, также необходимо оказывать психологическую поддержку родственникам и близким военнослужащих.
Владимир Курпатов отметил, что ему уже предложили вступить в штаб помощи возвращающимся из зоны СВО. На первых собраниях он хочет акцентировать внимание коллег на создании специальных структур для помощи военнослужащим.
«Мне уже звонили из нескольких структур с предложением войти в штаб помощи возвращающимся из зоны СВО. Я согласился. Я человек опытный. Если бы не было надежды на позитивные изменения, я бы уклонился», — объяснил свое решение психиатр.
Курпатов признался, что стремится создать центр по реабилитации комбатантов — солдат, которые участвуют в реальных боевых действиях. По мнению эксперта, специализированную помощь лучше проводить в различных психотерапевтических структурах. Однако в Петербурге сейчас таких нет. Психиатр рассказал, что одно время он пытался организовать реабилитационный центр для военнослужащих на базе Госпиталя ветеранов войн.
Ранее Город+ сообщал, что психиатр оценил влияние государства на помощь возвращающимся из зоны СВО.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных