Почти в два раза стали светлее петербургские дворы за четыре года

21:59 вт, 06 декабря, 2022
Город+

За четыре года петербургские дворы стали светлее на 45%. С 2019 года построили и реконструировали наружное освещение на 70 внутриквартальных территориях. Всего за это время установили 25 тысяч современных светильников.

Как сообщили в пресс-службе вице-губернатора Сергея Дрегваля, в ходе реконструкции освещения в кварталах количество фонарей в среднем увеличивается в три раза. Источники света устанавливают вдоль межквартальных проездов, рядом с пешеходными дорожками, хозяйственными блоками, по периметру детских и спортивных площадок, рекреационных зон и соцучреждений.

На территориях жилых массивов специалисты «Ленсвета» все фонари закрепляют на новых металлических опорах, сеть наружного освещения прокладывают преимущественно в под землей, а тросовые растяжки с фасадов зданий демонтируют.

Отмечается, что светодиодные светильники по сравнению с натриевыми дают больше света при одной и той же мощности, а также имеют более долгий срок службы.

Ранее губернатор Александр Беглов заявил, что с каждым годом улицы и дворы во всех районах Петербурга становятся светлее.

«При планировании новых проектов учитываются современные требования по освещенности, энергоэффективности, а также пожелания петербуржцев. Это важная часть большой работы по созданию комфортной и безопасной городской среды. Программу модернизации наружного освещения необходимо продолжать и дополнять инновационными решениями», — сказал глава города.

Поделиться в соцсетях