Петербургские компании планируют участвовать в строительстве автодороги «Север-Юг»

11:24 пт, 30 сентября, 2022
Город+

Петербургские компании участвуют в конкурсе на строительство автотранспортного коридора «Север-Юг». Об этом губернатор Александр Беглов заявил в эфире телеканала «78».

«Принято решение о строительстве автодороги «Север-Юг», которая, в том числе, пересекает Туркменистан. Для нас этот проект очень важен. Мы провели переговоры о возможности участия петербургских строителей в реализации этого проекта. Уверен, они примут самое активное участие в конкурсе», — сказал Александр Беглов.

Губернатор подчеркнул, что строители Северной столицы успешно работают в Туркменистане. Так, компания «Возрождение» недавно завершила возведение сооружений по защите Ашхабада от селевых потоков.

«За два с половиной года был выполнен огромный объем очень сложных работ. Это 15 насосных станций, каналы, различные технические сооружения, которые позволяют защитить город», — рассказал Александр Беглов.

По его словам, сейчас ведутся переговоры о модернизации энергетики и энергетического комплекса. Достигнута договоренность об открытии торговых домов как в Петербурге и в Ашхабаде. Губернатор напомнил, что за прошлый год товарооборот между городом и Туркменистаном вырос почти на 42% и подчеркнул, что эту тенденцию важно поддерживать.

Также Петербург заинтересован в туркменской продукции, прежде всего сельскохозяйственной. А в Туркменистан Северная столица готова поставлять лекарственные препараты, изделия электроники и микроэлектроники, продукцию пищевой и кондитерской промышленности.

«Петербург поддерживает теплые отношения с российско-туркменской школой им. А. С. Пушкина. Планируется развивать сотрудничество в сфере образования. В частности, коллег из Туркменистана заинтересовал петербургский опыт ранней профориентации. Они готовы налаживать связи для реализации таких программ в своих учебных заведениях», — сообщил Александр Беглов.

Губернатор также отметил, что в знак благодарности петербуржцев туркменскому народу, который принял жителей блокадного Ленинграда в Великую Отечественную войну, будет установлен закладной камень памятника «Дружба».

Поделиться в соцсетях