Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Смольный опроверг введение ограничений на выезд из Петербурга для военнообязанных

11:11 пн, 26 сентября, 2022
Город+
Теги
Город Общество
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники

Власти Петербурга опровергли информацию о введении ограничений на выезд из города в связи с частичной мобилизацией. Об этом пишут авторы проекта «Война с фейками». 

В настоящий момент граждане, которым не пришла повестка, могут свободно перемещаться между городами и регионами. Поезда, самолеты и международные автобусы работают в обычном режиме. 

Ранее в социальных сетях распространилась информация о том, что правительство Петербурга якобы подписало постановление о запрете выезда военнообязанных в другие города и регионы России.   

Документ опубликовал блогер с никнеймом Ros Orthodox, позже он удалил свою публикацию. 

«Если внимательно рассмотреть «документ», то становится понятно, что его сделали в графическом редакторе — куски с текстом и подписью вырезали и неумело поместили на белый фон», — пояснили эксперты. 

Авторы фейкового постановления в документе указали статью закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», но забыли указать номер и дату принятия закона. Аналогичную ошибку совершили и при упоминания указа президента «Об объявлении частичной мобилизации». Кроме того, в конце первого абзаца отсутствует точка. 

21 сентября 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил в России частичную мобилизацию. Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что призваны будут в общей сложности 300 тысяч резервистов. Всего задействуют около 1% мобилизационного ресурса. 

Призыву в период частичной мобилизации подлежат граждане, которые состоят в запасе и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. 

В Петербурге уже начала работать призывная комиссия по частичной мобилизации. Её возглавляет губернатор Александр Беглов. Город+ подробно рассказывал, на какие категории граждан распространяется мобилизация и кто может получить отсрочку. 
 

Поделиться в соцсетях
Последние новости
17:43
Участники программы «Время героев» познакомились с работой комитетов Петербурга
18:51
Троллейбусы с увеличенным автономным ходом перевезли более 760 тысяч пассажиров
18:17
Делегация Петербурга посетила Рио-де-Жанейро с официальным визитом
19:04
Лучших газодымозащитников определили в Петербурге
Еще новости
Статьи на тему
14 апреля, 21:09
Беглов: Ремонт Невского проспекта станет одним из главных событий дорожного сезона
14 апреля, 20:28
За неделю с петербургских улиц вывезли порядка тысячи кубометров мусора
14 апреля, 21:25
Петербургские садовники продолжили благоустраивать парки и скверы после снегопадов
14 апреля, 19:07
В Петербурге пройдет форум о перспективах искусственного интеллекта
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять