На Мамаевом кургане увековечат память погибших в Сталинградской битве воинов-ленинградцев

18:14 ср, 21 сентября, 2022
vk.com/mamaev_kurgan

На мемориальном кладбище советских воинов на Мамаевом кургане  установят памятный знак ленинградцам, павшим в боях за Сталинград. Проект обсудили на рабочей встрече в Смольном губернатор Петербурга Александр Беглов, председатель ЗакСа Александр Бельский и глава Волгоградской областной Думы Александр Блошкин.

«Наши города по праву носят гордое звание «городов-героев». Победа в Сталинградской битве и прорыв блокады Ленинграда определили коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. Сохранить историческую память, увековечить подвиг воинов-ленинградцев, павших в боях за Сталинград, — наш долг», — сказал губернатор Александр Беглов.  

Как сообщили в пресс-службе Смольного, инициативу выдвинули в мае этого года в ходе встречи губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с петербургскими депутатами — участниками автопробега, посвященного 77-летию Победы в Великой Отечественной войне и 80-летию Сталинградской битвы. В июне на ПМЭФ подписали соответствующий меморандум.

Специалисты уже определили место, где установят памятный знак. В настоящее время специалисты занимаются разработкой эскизного проекта и чертежей. Открытие планируется приурочить к 80-летию Сталинградской битвы — 2 февраля 2023 года.

Поделиться в соцсетях