Вузы Петербурга получат по 3,3 миллиона рублей федеральных грантов на «Предпринимательские Точки кипения»

09:43 пт, 16 сентября, 2022
Пресс-служба ГУАП

Пять вузов Петербурга с Точками кипения стали победителями федерального конкурса грантов. Каждый из них получит на три года 3,3 миллиона рублей на создание и развитие «Предпринимательских Точек кипения» — нового формата проекта, сообщили в пресс-службе Смольного.

В частности, получателями гранта стали ГУАП, Политех Петра Великого, МБИ имени Анатолия Собчака, НМИЦ имени Алмазова и университет промышленных технологий и дизайна.

В первый год реализации программы каждый университет получит по 791 тыс. рублей, а во второй и третий годы — 1,1 млн и 1,4 млн, соответственно. Средства можно использовать на необходимое оборудование и программное обеспечение, оплату труда наставников и экспертов и другие расходы, связанные с созданием «Предпринимательских Точек кипения».

Отмечается, что победители конкурса также получат доступ к цифровым сервисам экосистемы организатора конкурсного отбора — АНО «Платформа НТИ».

«Благодаря федеральным грантам на базе наших вузовских Точек кипения появятся пространства для развития студенческого предпринимательства. Это позволит молодежи уже во время учебы параллельно с основной специальностью получить ценный опыт в сфере бизнеса», — сказал губернатор Александр Беглов.

Глава города отметил, что выпускники вузов, квалифицированные специалисты, смогут применить полученные знания для создания своих предприятий.

В Смольном добавили, что всего в общероссийском конкурсе победили 60 вузов из 42 регионов страны. Участие в отборе принимали университеты, которые имеют опыт развития технологического предпринимательства и на базе которых уже функционируют Точки кипения.

Ранее Город+ писал, что губернатор Александр Беглов подписал постановление о выделении субсидий из городского бюджета для организации работы «Точек кипения». Финансовая поддержка города выделена для  поддержки педагогических, молодежных, инженерных, научно-технологических, образовательно-культурных инициатив и профессий будущего.

Поделиться в соцсетях