Почти шесть тысяч документов о Великой Отечественной войне оцифровали в Петербурге за год

17:41 чт, 15 сентября, 2022
gov.spb.ru

В Петербурге продолжается работа по созданию и оцифровке архивных документов, кино- и фотоматериалов, посвященных Великой Отечественной войне. Специалисты городского Архивного комитета выявили более 67 тыс. единиц хранения и около 20 тыс. фотодокументов, оцифровали 17 тыс. дел, из них за этот год — 5,8 тысячи.

«Работа архивов позволяет устанавливать новые факты и сохранять память о войне и блокаде. Очень важно, чтобы эти документы не только должным образом хранились, но были бы оцифрованы и доступны ученым и широкому кругу пользователей», — отметил губернатор Александр Беглов.

В пресс-службе городской администрации сообщили, что в «цифру» переводят документы по эвакуации и реэвакуации населения и предприятий Ленинграда, о награжденных медалью «За оборону Ленинграда» и работе промышленности, научных, образовательных, культурных учреждений.

Также архивисты оцифровывают материалы, связанные со строительством оборонительных сооружений, деятельностью Штаба истребительных батальонов УНКВД по Ленинградской области, политотдела Ленинградской армии народного ополчения, Ленинградского штаба партизанского движения, а также с преступлениями немецко-фашистских захватчиков против мирного населения Ленинградской области.

Напомним, с документами можно ознакомиться на портале «Архивы Санкт-Петербурга». 

Ранее Город+ писал, что петербуржцам представили рассекреченные документы из фондов Ленинградского партийного архива.

Поделиться в соцсетях