Петербуржцам представят рассекреченные документы из фондов Ленинградского партийного архива

17:14 пн, 28 марта, 2022
pixabay.com

В Петербурге в День партизанской славы, 29 марта, запустят виртуальную выставку «Рассекреченная история. Из фондов ЦГАИПД СПб». Его представят на портале «Архивы Санкт-Петербурга», сообщили в Смольном.

«Проект является продолжением серии электронных выставок, которые представляют недавно рассекреченные документы из фондов Бывшего Ленинградского партийного архива – ныне Центральный государственный архив историко-политических документов Санкт-Петербурга», — отметили в пресс-службе архивного комитета.

Представят документы из фонда Р-116Л «Ленинградский штаб партизанского движения». Их рассекретили специалисты Межведомственной экспертной комиссией по рассекречиванию документов при губернаторе Петербурга в 2021 году.

Документы сгруппировали по четырем разделам, которые соответствуют годам существования ЛШПД с 1941 по 1944 годы. Петербуржцы смогут ознакомиться с приказами о формировании партизанских бригад, справками о численности партизанских бригад и снабжении отрядов, приказами о сдаче оружия при расформировании партизанских отрядов и о снятии отличительных знаков с головных уборов.

Особую ценность, по мнению специалистов, представляют документы об участии партизан в судьбе местного населения на оккупированной немцами территории, отчеты о деятельности партизан-комсомольцев в тылу врага. А также подробности боевых операций партизанских бригад, документы о преступлениях нацистов против мирного населения на оккупированной Ленинградской области.

Поделиться в соцсетях