Победитель всероссийского конкурса рассказал о разработке петербургских врачей

11:23 вт, 30 августа, 2022
Город+

В конце августа стали известны имена победителей Всероссийского конкурса врачей. В числе призеров оказались специалисты из Петербурга.

«По результатам рассмотрения заявок Центральной конкурсной комиссией по таким критериям, как «Профессиональная деятельность», «Квалификация», «Деловые качества», «Морально-этические качества», «Личные качества», «Наставничество» выбраны 162 победителя в 36 номинациях», — заявили в Минздраве России.

Одним из призеров стал ассистент кафедры анестезиологии и реаниматологии «Первого Санкт-Петербургскогогосударственного медицинского университетаимени академика И.П. Павлова» Олег Голощапов.

Вся его семья работает в медицинской сфере: мама — медсестра, отец — врач. Поэтому проблемы с выбором профессии у Олега Голощапова не возникали. Свой путь он начал в медицинском училище в Армавире, потом закончил Педиатрический институт в Ленинграде. И уже с 1998 года работает в Первом меде.

Команду учреждения, в которую вошел Голощапов, отметили в номинации «За создание нового метода лечения».

«Новизна заключается в том, что метод трансплантации микробиота или реколонизации кишечника выполняли ранее с помощью инструментальных методов. Они все были инвазивные, с применением наркоза. У нас много лет назад возникла идея упаковать микробиоту в капсулы, добавить криоконсерванты. Эти капсулы и принимает пациент», — рассказал врач о проделанной работе.

Олег Голощапов отметил, что метод прошел множество проверок и экспериментов. В результате удалось растянуть эффект микробиота на год. Результаты исследования также признали на международном уровне.

Врач отметил, что новый метод поможет гематологическим пациентам, которые перенеси трансплантацию костного мозга. В результате лечения и реабилитации у них возникают трудности с восстановлением микробиоты кишечника. Но инновация дает положительный ответ у 73% пациентов.

При этом изменение микробиоты также может использоваться для пациентов с болезнью Паркинсона, циррозом печени, онкологией и другими заболеванием. 

«Победа в конкурсе — это признание работы команды. В таких больших исследованиях, нельзя говорить слово «я». Мы начинали наше исследование в 2015 году. Это признание многолетнего труда», — отметил Голощапов.

Ранее Город+ сообщал, что в Петербурге появились новые продукты в сфере медицинского туризма.

Поделиться в соцсетях