Беглов: Программа реновации поможет жителям Петербурга улучшить жилищные условия

09:12 пт, 26 августа, 2022
gov.spb.ru

Улучшить жилищные условия жителям Петербурга поможет программа реновации. Об этом губернатор Александр Беглов заявил в эфире телеканала «78». Глава города подчеркнул, что проект закона о комплексном развитии территорий и соответствующие нормативно-правовые документы для его реализации будут дорабатываться с учетом общественных обсуждений и предложений петербуржцев.

Александр Беглов отметил, что сейчас вокруг этого вопроса очень много спекуляций, фэйков, небылиц и откровенного вранья.

«Мы действуем в соответствии с федеральными нормами и ничего не придумываем. Закон дает возможность петербуржцам, которые живут в хрущевках, в том числе многим очередникам, улучшить свои жилищные условия», — сказал губернатор.

Он добавил, что тем не менее у петербуржцев есть право выбора. Жильцы сами могут принять решение на общем собрании, входить ли их дому в программу реновации или нет.

Собственники квартир получат компенсацию по рыночной стоимости квадратного метра и смогут самостоятельно решить свой жилищный вопрос. Очередники — наниматели квартир — будут обеспечены новым жильем по городским нормативам: 18 кв. метров на человека или 33 метра на одиноко проживающего гражданина, пояснил градоначальник.

«В городе планируется провести эксперимент — реализовать пилотный проект в одном квартале, где собственники согласятся участвовать в программе комплексного развития территорий», — сообщил горожанам Александр Беглов.

Ранее Город+ писал, что в общественный штаб по реновации заявки подали 288 петербуржцев.

Поделиться в соцсетях