В колледжах Петербурга стало на 7% больше бюджетных мест

12:32 ср, 17 августа, 2022

Учреждения среднего профессионального образования Петербурга закончили прием абитуриентов. Будущим студентам на выбор было доступно 77 программ подготовки специалистов среднего звена и 66 специальностей для квалицированных рабочих.

В этом году 23630 студентов смогут учиться на бюджете. В пресс-службе губернатора Александра Беглова сообщили, что это на 7% больше по сравнению с прошлым годом. Отмечается, что перечень программ профессионального обучения ежегодно расширяется.

С этого года ребята могут получить профессию мастера слесарных работ в машиностроении и мастера контрольно-измерительных приборов. Также студенты впервые смогут освоить эксплуатацию беспилотных авиационных систем и контроль работы измерительных приборов.

«Общее количество поданных заявлений в профессиональные образовательные учреждения превысило 47500. Это больше чем в прошлом году. Рабочие специальности у наших ребят становятся всё более популярными», — заявил Александр Беглов.

В этом году самый большой конкурс был в реставрационно-художественном колледже, колледже информационных технологий и педагогическом колледже №4. В данных учреждениях на одно место претендовали более восемь человек. При этом самыми популярными специальностями у студентов до сих пор остаются IT-технологии.

Ранее Город+ сообщал, что петербургских школьников и студентов приглашают пройти обучение в проектной школе по фуд-дизайну.

Поделиться в соцсетях