Беглов: Петербург участвует в создании четырех инновационных научно-технических центров

10:31 пт, 22 марта, 2024

Губернатор Александр Беглов обсудил с министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым вопросы развития научно-образовательной сферы Петербурга. Также речь шла о программе по строительству студенческих кампусов мирового уровня.

Как сообщили в пресс-службе Смольного, на сегодняшний день на федеральном уровне поддержано 17 таких проектов. Александр Беглов напомнил, что в послании Федеральному собранию президент предложил расширить программу создания университетских кампусов. По поручению главы государства, их будет не менее 40 вместо запланированных ранее 25.

«Петербург активно участвует в создании четырех инновационных научно-технических центров, включающих университетские кампусы. Это ИТМО Хайпарк, «Невская дельта» СПбГУ, «Приморская долина» Морского технического университета и федеральный технополис «Передовые цифровые и производственные технологии» Политехнического университета Петра Великого», — отметил Александр Беглов.

Губернатор выразил надежду на поддержку министерством проекта создания технополиса «Политех». Технополис Политеха будет включать не только кампус для студентов и преподавателей, но и современный научно-образовательный комплекс, соответствующий параметрам проектов, реализация которых предусмотрена в рамках федерального проекта «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» нацпроекта «Наука и университеты».

В городской администрации добавили, что на встрече также речь шла о выполнении городской госпрограммы «Экономика знаний». Она  предусматривает поддержку правительством Петербурга научной, образовательной и инновационной деятельности, и в первую очередь — молодёжи.

Губернатор отметил, что по поручению заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко Комитет по науке и высшей школе приступил к разработке комплексной программы научно-технологического развития (НТР) Петербурга на базе региональной госпрограммы «Экономика знаний». Из 50 поддержанных минобрнауки передовых инженерных школ шесть открыты на базе петербургских вузов. На их деятельность из федерального бюджета в 2022-2024 годах выделено более 3,8 млрд рублей.

Поделиться в соцсетях