Петербургских школьников и студентов приглашают пройти обучение в проектной школе по фуд-дизайну

16:47 чт, 11 августа, 2022
vk.com/kvantorium78

В технопарке «Кванториум» с 15 августа начнет работать проектная школа «Изобретая вкус: технология и дизайн» — в рамках городского конкурса молодых дизайнеров и художников St Petersburg Young Design. Участвовать будут петербургские школьники и студенты.

Они разделятся на команды и начнут работу над кейс-заданиями от партнеров мероприятия под руководством экспертов. Познакомятся с основными принципами разработки упаковки и стадиями запуска проектов и продуктовых решений. А также поучаствуют в интерактивных воркшопах и мастер-классах, которые помогут им развить навыки hard-компетенций в направлении фуд-дизайна. 

По окончании школы — 26 августа — проекты представят специалистам в области пищевой промышленности, их рассмотрят к потенциальной реализации.

Проектную школу организовал Фонд поддержки инноваций и молодежных инициатив Петербурга совместно с Университетом ИТМО и технопарком «Кванториум» при поддержке правительства города. Ее главная цель —создание условий для развития у участников проектного мышления, формирование навыков решения прикладных задач в области пищевой промышленности, знакомство и вовлечение учащихся в тему фуд-дизайна.

Среди партнеров школы — ГК «Галактика», ГК «Агама», Теремок и ВкусВилл. 

К участию в проекте приглашают школьников 6-11 классов, а также студентов и выпускников последних лет профильных вузов и колледжей города.

Напомним, фуд-дизайн — одно из самых быстрорастущих направлений. Его философия ориентирована на улучшение процессов взаимодействия с продуктами питания через улучшение или видоизменение их вкусовых, тактильных или концептуальных качеств. Данное направление может включать в себя разработки по упаковке, концептуальную подачу или рецепт блюда. На мировом рынке в данный момент представлено множество решений: от продуктовой фуд-фотографии и упаковок, позволяющих изготовить сыр в домашних условиях, до конфет, имитирующих запахи, влияя на вкусовые рецепторы человека.

Поделиться в соцсетях