Петербург и Сбербанк будут развивать сотрудничество в сфере цифровизации здравоохранения

17:59 чт, 04 августа, 2022

Заседание рабочей группы по развитию здравоохранения Петербурга с использованием цифровых технологий Сбера провели сегодня, 4 августа, губернатор Александр Беглов и заместитель председателя правления Сбербанка Ольга Голодец. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

По словам главы города, за полгода функционирования рабочей группы уже появились практические результаты. Так, в рамках совместного проекта СберЗдоровья и городского правительства весной в женской консультации №44 Пушкинского района начали проводить дистанционный мониторинг беременных пациенток с сахарным диабетом и гипертензией при помощи носимых устройств — тонометра или глюкометра. Этот же проект планируется протестировать до 1 ноября в поликлинике № 102 Приморского района.

Еще один совместный проект Петербурга и компании-партнера Сбера — группы компаний ЦРТ — направлен на использование речевых технологий. Он позволяет врачам экономить время на заполнение протоколов. Данную технологию с прошлого года уже применяют специалисты лучевой диагностики в Центре имени Алмазова.

«Хотелось бы, чтобы подобный сервис был доступен для всех медицинских организаций города. Для этого комитету по информатизации и связи необходимо проработать вопрос о создании централизованного сервиса голосового заполнения документации», — дал поручение Александр Беглов.

Также губернатор отметил, что Петербург сейчас переходит на выдачу электронных рецептов на льготные препараты. По его словам, уже подготовлен пакет документов для пилотного проекта по внедрению таких рецептов для всех лекарств, сейчас решаются правовые и технические вопросы, в том числе о взаимодействии лечебных учреждений с аптеками.

Кроме того, на базе научно-образовательного комплекса «Солнечное» рассматривается возможность создания полигона инновационных цифровых технологий. Там могут отрабатываться в том числе цифровые медицинские технологии.

Еще один совместный со Сбером проект направлен на использование искусственного интеллекта при анализе снимков легких. В ближайшее время планируется протестировать методику в Госпитале для ветеранов войн, при положительном результате ее внедрят во всех медучреждениях города. 

«В Петербурге всегда была сильная система здравоохранения, но ее необходимо постоянно совершенствовать. Технологии Сбера и компаний-партнеров расширяют наши возможности в цифровой медицине. Они позволяют снизить нагрузку на медицинских работников, в условиях распространения инфекционных заболеваний, повышают безопасность консультаций и лечения пациентов», — сказал Александр Беглов.

Ольга Голодец, в свою очередь, отметила, что каждый из этих проектов ведет к улучшению качества оказания медицинской помощи и серьезному повышению ее доступности для каждого жителя Петербурга. «Цифровые технологии помогают гражданам получать услуги удобным способом, повышают доступность и качество медицинской помощи, являются надежными помощниками врачей, дают возможность более качественно следить за своим здоровьем», — отметила зампредседателя правления Сбербанка.

В Смольном добавили, что в ходе встречи также обсудили вопросы дальнейшего развития Единой карты петербуржца, создания виртуальной карты, а также перевода студенческих проездных на технологию льготного проезда в метро по банковской карте.

Поделиться в соцсетях