Беглов: Обстановка с распространением COVID-19 в Петербурге находится под контролем

15:12 пт, 29 июля, 2022

Обстановка с распространением коронавируса в Петербурге находится под контролем. Об этом губернатор Александр Беглов заявил по итогам заседания оперштаба по предупреждению распространения COVID-19, которое провела зампредседателя правительства РФ Татьяна Голикова.

По словам главы города, ситуация пока не требует введения новых ограничений, медицинские учреждения готовы к сезонному подъему заболеваемости.

Как сообщили в пресс-службе Смольного, запас вакцины  в Петербурге превышает 370 тысяч комплектов, работают 181 пункт вакцинации и выездные прививочные бригады.

Александр Беглов призвал жителей города пройти ревакцинацию перед осенним подъемом заболеваемости.

«Сезонный подъем связан с возвращением горожан после летнего отдыха. Мы должны войти в этот период подготовленными. Необходимо пройти ревакцинацию, чтобы достичь высокого уровня коллективного иммунитета», — сказал губернатор.

В городской администрации добавили, что в Петербурге высокий охват тестированием — 121,1 теста на 100 тысяч населения. Всего с начала пандемии в Северной столице провели около 19 млн ПЦР-исследований. 

В семи городских стационарах сейчас развернуты 1309 инфекционных коек для больных с COVID-19 и пневмониями. За два года в городских больницах ввели в эксплуатацию четыре корпуса-трансформера на 1330 мест. Компьютерную томографию по направлению врача выполняют на шести площадках в пяти медицинских организациях.

Отмечается, что запас основных препаратов для лечения пациентов с COVID-19 в больницах пополняется еженедельно. Проблем с поставками и наличием кислорода в медицинских учреждениях нет. Все стационары обеспечены необходимым оборудованием, в том числе аппаратами ИВЛ. 

Поделиться в соцсетях