Петербургские полицейские за выходные задержали 283 пьяных водителя

10:51 вт, 19 июля, 2022

Сотрудники дорожной полиции в минувшие выходные провели рейд «Нетрезвый водитель». В ходе проверок они выявили 283 нарушителя, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти. Дороги города и 47-го региона патрулировали почти одна тысяча экипажей ДПС.

Отмечается, что водители находились за рулем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, их привлекли к административной ответственности. Исключение составили 26 человек, которых поймали повторно. В отношении рецидивистов открыли уже уголовные дела по статье за управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость.

В региональном главке отметили, что статистика ДТП подтверждает эффективность антиалкогольных рейдов. Так, в первом квартале этого года число пострадавших от пьяных водителей сократилось в полтора раза.

Напомним, вождение в нетрезвом виде или передача управления автомобилем пьяному водителю грозит административным штрафом в 30 тысяч рублей, а также лишением прав на срок от полутора до двух лет. В случае повторного нарушения, наступает уголовная ответственность.

Поделиться в соцсетях