Выбор профессии и личные границы: петербургские учителя дали советы родителям старшеклассников

19:52 пт, 15 июля, 2022

 

В новом учебном году в старшую школу пойдут около 30 тысяч юных петербуржцев. Член Совета Ассоциации классных руководителей Санкт-Петербурга, учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ № 323 Евгения Гудковская рассказала, как родителям избежать конфликтов с детьми в этот период.

«Зачастую родители под детской склонностью к многозадачности понимают несобранность. Это часто приводит к конфликтам из-за непонимания образа жизни друг друга. Родителям необходимо попытаться создать бесконфликтное пространство. При этом особое внимание нужно уделять тому факту, что для современного ребенка очень важно понятие эмоционального интеллекта, поэтому разговоры об эмпатии, уважении, соблюдении и установление личных границ должны лечь в основу этой работы и воспитания современных детей», — заявила эксперт. 

Еще одна важная причина дискомфорта старшеклассников —выбор профессии. Здесь Гудковская предлагает обратиться за помощью к специальной литературе.

«Понять, какие области знаний, навыки, способности и профессии будут востребованы в ближайшем будущем, родителям и детям может помочь атлас профессий Сколково. Познакомьте старшеклассников с ним — это даст им почувствовать ценность собственной индивидуальности для общества и стать более уверенными в себе» — заявила она.

Много стресса в жизни ребенка появляется из-за предстоящих в 11 классе экзаменов. Учителя призывают в эти моменты максимально чутко относиться к своим детям.

«Физически ребёнок от этого не пострадает, из дома его не выгонят, любить меньше не станут — обязательно проговорите это. Да, в случае неудачной сдачи ЕГЭ не удастся в тот же год поступить в желанный вуз. Но если заранее выработать план Б, и вам, и ребёнку станет спокойнее», — заключила Гудковская. 

Еще больше полезных советов можно узнать из видео, которое записал педагог-организатор ГБОУ СОШ № 303 имени Фридриха Шиллера Альфред Гринмирис и его выпускники. 

Ранее Город+ рассказывал, что петербургские школьники завоевали золото на Международной математической олимпиаде в Осло. 

 

Поделиться в соцсетях