Петербургские школьники установят флаг города на Северном полюсе

10:48 чт, 14 июля, 2022
пресс-служба комитета по образованию

Победители второго сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена» из Петербурга примут участие в экспедиции «Ледокол открытий». Школьники поедут на Северный полюс, где установят флаг города.

Ученица Президентского физико-математического лицея № 239 Ксения призналась, что мечтает увидеть Землю Франца-Иосифа, а одиннадцатиклассница из лицея №344 София хочет понаблюдать за экологическим состоянием Северного Ледовитого океана.

«Я очень рада, что выдалась такая возможность побывать в этом неведомом ранее для меня мире, где все так необычно, где обитают белые медведи», — рассказала ученица гимназии № 642 «Земля и Вселенная» Анна.

С ребятами встретился врио председателя комитета по образованию Сергей Тимофеев и его заместитель Андрей Борщевский. Представители ведомства высказали напутственные слова школьникам.

«Для Санкт‑Петербурга Северный полюс – это очень серьезная задача. У нас находится Арктический и антарктический научно-исследовательский институт, именно у нас формируются полярные экспедиции, совсем недавно была спущена на воду платформа для дрейфующей станции, здесь формируются научные команды экспедиций в Антарктиду и на Северный полюс. Может быть, это путешествие «зацепит вас» и вы свяжете свою дальнейшую жизнь с полярными исследованиями», — сказал Тимофеев.

Ранее Город+ сообщал, что в детских лагерях отдохнут более 100 петербургских школьников.

Поделиться в соцсетях