Жители Петербурга 20 июля услышат сирены и громкоговорители по всему городу

14:47 ср, 06 июля, 2022
Город+

20 июля в Петербурге зазвучат сирены. В этот день пройдет комплексная проверка готовности системы оповещения населения, сообщает Комитет по информатизации и связи. 

Звук сирен будет слышен с 10.30 до 11.00. Такие проверки региональной автоматизированной системы оповещения населения Санкт-Петербурга проходят ежегодно. В них участвуют Главное управление МЧС России по г. Санкт-Петербургу, Комитет по информатизации и связи, Городской мониторинговый центр и операторы связи.

По всему городу будут включены не только электромеханические сирены, но и уличные громкоговорители, а также специализированные технические средства оповещения организаций. Соответствующие сообщения прозвучат также на телеканалах и радиостранциях.  

«‎Комплексная проверка проводится для того, чтобы определить исправность и готовность всех технических средств оповещения и каналов связи к массовому оповещению петербуржцев о чрезвычайных ситуациях, отработать действия всех задействованных служб, а также проинформировать жителей о порядке оповещения при ЧС и о том, как им действовать в случае чрезвычайной ситуации. Результаты Комплексной проверки позволят в дальнейшем более эффективно определить основные направления развития системы централизованного оповещения населения Санкт-Петербурга»,— сообщили в пресс-службе ведомства.

 

Ранее Город+ сообщал, что в Смольном определили ответственного за оповещение петербуржцев о ЧС.

Поделиться в соцсетях