В Петербурге торжественно открыли памятник Серафиму Вырицкому

17:11 вс, 03 июля, 2022

В Петербурге 3 июля торжественно открыли памятник святому преподобному Серафиму Вырицкому. Он появился у храма святого в Большом Гостином дворе. Событие состоялось в честь 280-летия основания Санкт-Петербургской епархии и дня всех Санкт-Петербургских святых.

 Преподобный Серафим Вырицкий —  иеросхимонах Русской Православной Церкви. Он широко почитаем в православной среде, считается провидцем и покровителем семьи и предпринимателей. 

В церемонии приняли участие митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский, вице-губернатор города Борис Пиотровский, депутаты петербургского парламента. Памятник освятили, затем состоялось вручение грамот и знаков преподобного Серафима Вырицкого.

«‎Сегодня знаменательный день, когда в городе появляется памятник святому, тесно связанному с нашим городом и его окрестностями. Жизнь Серафима Вырицкого — пример для всех православных. Будучи богатым предпринимателем, он посвятил свои таланты Вере и Отечеству, принял духовное подвижничество»,— сказал Александр Бельский.

Ранее Город+ рассказывал о том, что на Синопской набережной воссоздадут разрушенный храм святых Бориса и Глеба. 

 

Поделиться в соцсетях