Пить или не пить: в Петербурге стало меньше страдающих алкоголизмом

15:03 вс, 03 июля, 2022

Уровень распространенности алкоголизма в Петербурге становится меньше. С 2019 года по 2021 снижение составило 10%, сообщает пресс-служба комитета по здравоохранению. Однако уровень смертности из-за злоупотребления спиртным всё еще остается высоким. Это связано как с органическими проблемами в организме из-за высокого содержания спирта, так и с нарушениями психики страдающего алкогольной зависимостью. 

«‎Специфика оказания наркологической помощи обусловлена изменениями личности и нарушениями поведения, характера человека, что ограничивает способность этих больных осознанно руководить своими поступками. Также необходимо учитывать, что больные с наркологическими заболеваниями могут быть опасны для окружающих вследствие их высокой криминальной активности», — рассказал главный нарколог Петербурга Дмитрий Константинов. 

Сейчас с алкоголем связаны 19% смертей от сердечно-сосудистых заболеваний, а также 61% смертей от внешних причин. В том числе — 67% убийств и 50% самоубийств, уточняет пресс-служба ведомства. 

 

 

Поделиться в соцсетях