Пользователи ВКонтакте помогут отреставрировать исторический кафтан Петра I

20:31 пт, 24 июня, 2022
Пресс-служба соцсети ВКонтакте

ВКонтакте выпустила тематические стикеры к 350-летию Петра Великого. Все вырученные деньги направят пойдут на реставрацию исторического кафтана императора, который находится в Государственном Эрмитаже. Стоимость проекта оценивают в несколько миллионов рублей, сообщили в пресс-службе сети.

Набор стикеров можно купить в магазине стикеров ВКонтакте. Он стоит 10 голосов и представляет собой 36 юмористических и ситуативных изображений на все случаи жизни.

«Наш юбилейный набор стикеров с изображением Петра I позволит пользователям не просто разнообразить общение в сети, но, что важнее — внести свой вклад в сохранение культурного наследия, восстановить конкретную деталь его гардероба», — отметила директор по стратегическим проектам VK Зера Черешнева.

Костюм относится к группе так называемых саксонских кафтанов императора Петра I. Их использовали зимой, были сшиты из сукна отличного качества, декорированы галунами и мехом. Кафтан относится к 1710-м годам. Меховая отделка и галуны предмета одежды были утрачены, но реставраторы рассчитывают найти в процессе работы единичные волоски, которые позволят реконструировать меховой декор. 

 

 

Поделиться в соцсетях