«Благородная и незаменимая профессия»: Беглов и Бельский поздравили петербуржцев с Днем медработника

10:10 вс, 19 июня, 2022

Губернатор Александр Беглов и председатель Законодательного собрания Александр Бельский поздравили жителей Петербурга с Днем медицинского работника. Праздник отмечается сегодня, 19 июня.

«Поздравляем с праздником всех, кто посвятил себя благородной и незаменимой профессии. В нашем городе более трехсот городских, федеральных и ведомственных учреждений здравоохранения. В Петербурге работают признанные в мире медицинские центры. В вузах и научных институтах сложились сильные научные школы, которые продолжают дело легендарных врачей — Пирогова, Боткина, Павлова, Бехтерева», — говорится в поздравлении. 

Губернатор и спикер ЗакСа отметили, что пристальное внимание к медицине является отличительной чертой нашего времени. В настоящее время, по указу президента России реализуется нацпроект «Здравоохранение» и программа модернизации первичного звена. В Петербурге ежегодно открываются новые стационары, поликлиники, офисы врачей общей практики, которые работают по принципу бережливых технологий.

«Талант врачей и уникальное оборудование позволяют ставить на ноги самых тяжелых больных. В клиниках выполняются сложнейшие операции и оказывается высокотехнологичная помощь», — отметили Беглов и Бельский.

Они добавили, что во время пандемии на врачей, медсестер, санитаров, лаборантов, работников скорой помощи легла беспрецедентная нагрузка и ответственность, они вылечили от COVID-19  более 1,6 миллиона человек.

«Огромное спасибо медикам за неутомимое стремление к профессиональному совершенству, за добро, милосердие и душевную щедрость», — сказано в поздравлении.

Александр Беглов и Александр Бельский пожелали всем медицинским работникам здоровья, оптимизма, вдохновения, успехов в служении Петербургу и согражданам.

Поделиться в соцсетях