Медицина по-новому: здравоохранение начнет работать с использованием цифровых технологий

13:12 пт, 17 июня, 2022
Город+

Внедрение цифровых технологий поможет снизить нагрузку на врачей и повысить качество медицинских услуг. Губернатор Александр Беглов и заместитель Правления ПАО «Сбербанк» Ольга Голодец обсудили на ПМЭФ сотрудничество в этой сфере. Глава города отметил, что в Петербурге создана рабочая группа, которая занимается модернизацией здравоохранения. Для этой цели используются технологические решения СБЕРа.

Одна из задач совместного проекта – свести к минимуму время заполнения врачами медицинской документации. Уже состоялось пилотное испытание голосового заполнения документов для патологоанатомов и врачами-радиологов.

«Один из самых важных проектов – внедрение электронного рецепта. Мы будем и дальше внедрять цифровые технологии в работу учреждений здравоохранения. Они позволят снизить нагрузку на медработников, повысить качество медицинской помощи. Спасибо Сбербанку, который активно помогает нам в этой работе»,– отметил губернатор Александр Беглов.

Петербург реализует совместно со Сбербанком несколько проектов. Новый сервис появился для дистанционного мониторинга пациентов с повышенным давлением и сахарным диабетом. Он позволяет оперативно реагировать на отклонения от показателей здоровья пациентов и вовремя оказывать им необходимую помощь. Этот проект уже вызвал большую заинтересованность со стороны городских медицинских организаций.

А с 2019 года в городе при участии СБЕРа действует «Единая карта петербуржца». В ближайшее время может появиться цифровой аналог карты ЕКП. Ее можно будет использовать на смартфонах и «умных» часах».

Поделиться в соцсетях