Юбилей Петра Великого и развитие сферы образования: Беглов подвел итоги минувшей недели

09:55 вт, 14 июня, 2022
vk.com/a_beglov

Губернатор Александр Беглов на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» подвел итоги минувшей недели. По словам главы города, основным событием стал юбилей Петра Великого и посвященные ему мероприятия.

Так, в Петропавловском соборе освятили воссозданную мерную икону императора. В Эрмитаже прошел XV Международный Петровский конгресс. Почетным гражданам Петербурга вручили специально выпущенные к юбилею памятные знаки. На Марсовом поле заработала выставка «30 картин из жизни Петра Великого.2022» — историческая реконструкция праздника, который состоялся в Петербурге 150 лет назад. А у «Лахта Центра» торжественно открыли памятник «Петр I, спасающий утопающих близ Лахты».

«Петербург возглавил рейтинг регионов по качеству образования. Это один из итогов развития отрасли в 2021 году. В этом году создадим еще четыре центра цифрового образования, выделим миллиард рублей 66 школам в виде грантов, откроем 10 новых школ», — рассказал своим подписчикам губернатор.

Также Александр Беглов сообщил, что на прошедшей неделе экс-глава комитета по транспорту Кирилл Поляков назначен вице-губернатором, обязанности председателя комтранса временно исполняет Валентин Енокаев. «Полномочия временно исполнять обязанности главы Пушкинского района передали Андрею Чапурову, а руководить комитетом территориального развития временно будет Елена Кудрявцева», — добавил градоначальник.

Кроме того, по словам губернатора, город закупит к зиме 1160 коммунальных машин для уборки снега во дворах. На Мебельной улице власти Петербурга предоставили инвестору землю под строительство завода по производству упаковки для продуктов питания — это 800 новых рабочих мест. «Продолжим поддерживать проекты по импортозамещению», — подчеркнул глава города. 

Александр Беглов также рассказал о работе по транспортной доступности жилых кварталов между КАД и границей Петербурга. «Построим продолжение Пискаревского проспекта от КАДа до трассы на Матоксу», — сообщил губернатор.

Поделиться в соцсетях