Видный представитель знаменитой плеяды БДТ: Беглов выразил соболезнования в связи со смертью режиссера Чхеидзе

14:24 пн, 06 июня, 2022
Город+

В минувшее воскресенье в Тбилиси на 79-м году жизни скончался народный артист России, режиссер Темур Чхеидзе. Спектакли в его постановке выходили в том числе и на сценах петербургских театров. 

Соболезнования родным, близким, коллегам, ученикам и  всем поклонникам  таланта режиссера выразил губернатора Петербурга Александр Беглов.

«Наша культура понесла большую утрату.  Темур Нодарович работал во многих городах и странах, но самые яркие страницы его творчества связаны с Санкт-Петербургом. Он был одним из видных представителей знаменитой плеяды Большого драматического театра имени Товстоногова.  Многие годы возглавлял этот прославленный коллектив», — сказано в соболезновании.

Глава города отметил, что поставленные Чхеидзе на сцене БДТ спектакли вошли в золотую летопись театрального Петербурга: «Коварство и любовь» «Макбет», «Борис Годунов», «Маскарад», «Дядюшкин сон». Также выдающийся режиссер ставил оперные спектакли в Мариинском театре.

«Артисты, коллеги, театральная общественность, зрители любили его не только за высочайшее мастерство, но и за жизненную мудрость и человечность. Мы считали и будем считать его петербуржцем. Светлая память Темуру Нодаровичу Чхеидзе», — говорится в соболезновании  Александра Беглова.

Поделиться в соцсетях