За год число обитающих в Петербурге зайцев-русаков выросло вдвое

11:49 пт, 20 мая, 2022
pexels.com

В Петербурге посчитали диких животных. Наблюдения за их распространением, численностью, физическим состоянием ведут ежегодно. Также специалисты оценивают структуру, качество и площадь среды обитания, сообщили в комитете по природопользованию. Кроме того, в городе с 2018 года проводят зимние маршрутные учёты охотничьих видов животных.

Специалист двигается зимой по маршруту в местах обитания особей и регистрирует их следы, пересекающие маршрут. Учет обязательно проводят после снегопадов, после них лучше видно свежие следы.

По данным исследований, в Петербурге выросло количество лосей — до 30 особей и кабанов — до 22. Число краснокнижных зайцев-русаков за год увеличилось в два раза — до 26. Из-за роста популяции эти животные стали появляться в центре города. В феврале заяц-русак провел несколько дней в Летнем саду, затем его вернули в естественную среду обитания.

Увеличилось также число редких и исчезающих видов птиц. В Петербурге обнаружили 15 тетеревов — в прошлом году наблюдали только одну особь. А также — 10 рябчиков, годом ранее их было всего четыре.

Кроме того, в Петербурге водятся косули, лисицы, куницы, горностаи, зайцы-беляки, ласки и енотовидные собаки. Популяции крупных животных на территории города не изолированы — это часть общей популяции, обитающей в Ленобласти.

«За зиму специалисты прошли 27 маршрутов общей протяженностью около 200 километров. Наличие данных о диких обитателях города позволяет обеспечить безопасное сосуществование жителей мегаполиса и животного мира. Например, подготовить мероприятия по предотвращению дорожно-транспортных происшествий с дикими животными», — отметил начальник отдела охраны и регулирования использования объектов животного мира комитета по природопользованию Николай Ахматович.

Ранее Город+ сообщал, что заблудившегося в Павловском парке лося вернули в дикую природу. Животному дали имя Гоша и снабдили его специальным ошейником с GPS-датчиком, отслеживающим перемещения.

Поделиться в соцсетях