Заблудившегося в Павловском парке лося вернули в дикую природу

17:20 чт, 19 мая, 2022
gov.spb.ru

Экологи помогли молодому лосю, заблудившемуся в Павловском парке, вернуться в естественную среду обитания. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по природопользованию. О блуждающем по парку животном специалистам экологической службы рассказали местные жители.

«Дезориентированный сохатый не спешил покидать общественную территорию и постепенно перестал бояться людей. Это могло стать угрозой безопасности как посетителей парка, так и самого животного», — подчеркнули в пресс-службе.

Экологи выехали на место и нашли там годовалого самца, скорее всего его недавно оставила мать. Лося поймали и отвезли в лес. Животному дали имя Гоша и снабдили его специальным ошейником с GPS-датчиком, отслеживающим перемещения. Теперь он будет участвовать в программе по мониторингу миграции диких лосей. Первым участником программы стал лось Виктор, которого вывезли из промышленной зоны в Выборгском районе в апреле прошлого года.

Петербуржцев просят сообщать о найденных в черте города диких животных — если они угрожают безопасности людей или находятся в беде. Для этого работает мобильная экологическая дежурная служба, обращения принимают круглосуточно по телефону 417-59-36.

Ранее Город+ сообщал, что в Петербурге началась сезонная миграция лосей. Она продлится до начала июля. Весной животные ведут себя активно — выходят к жилым домам и на автомобильные дороги.

Поделиться в соцсетях