На улице Школьная в Пушкине появится велопешеходная дорожка

10:24 чт, 19 мая, 2022
pixabay.com

Власти Петербурга заключили контракт с ООО «Дорстройинжиниринг» на создание велопешеходной дорожки на улице Школьная в Пушкине, сообщила пресс-служба городского комитета по транспорту.

Работы пройдут на участке улицы Школьная от бульвара Алексея Толстого до Октябрьского бульвара. Для безопасного прохода пешеходов предусмотрено конструктивное разделение бордюрным камнем. Специалисты также расчертят разметку и установят дорожные знаки. Окончание работ запланировано на 1 ноября 2022 года.

Указанный участок дополнит веломаршрут «Петербургское шоссе — бульвар Алексея Толстого». Сегодня в Петербурге действуют 37 веломаршрутов. Их общая протяженность составляет 133,2 километра. В этом голу планируется обустроить еще 9,3 километра велодорожек.

«Развитие велоинфраструктуры концептуально связано с транспортной стратегией, новой моделью транспортного обслуживания пассажиров и комплексной схемой организации дорожного движения в Санкт‑Петербурге. Особое внимание уделяется возможности использовать велосипед в качестве транспорта «первой и последней мили» для оптимизации передвижения горожан от дома или работы до остановок общественного транспорта или метрополитена», — подчеркнул глава комитета по транспорту Кирилл Поляков.

Как стало известно ранее, на проспекте Косыгина в Красногвардейском районе города появится новый веломаршрут. Его протяженность составит 1,3 километра.

Поделиться в соцсетях