Педагогический университет имени Герцена отмечает 225-летие

21:07 ср, 18 мая, 2022

Губернатор Александр Беглов поздравил с юбилеем Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена. Старейшему  педагогическому вузу страны сегодня, 18 мая, исполнилось 225 лет.

На  торжественном вечере в честь юбилея Александр Беглов отметил, что это праздник не только университета, но и городской, потому что большинство выпускников приходит в школы города и Ленинградской области.

«Мы очень благодарны вам за работу, за то, что вы готовите квалифицированных и, самое главное, — добрых, отзывчивых учителей, преподавателей и воспитателей. Сегодня в нашем городе трудятся более 100 тысяч педагогов, большинство из них — выпускники Герценовского университета»»,  — сказал губернатор.

Он напомнил, что во время пандемии студенты педуниверситета помогали школьникам делать домашние задания, проводили консультации. «Наш совместный проект «Продленка на удаленке» стал известен на всю страну, и многие регионы его подхватили», — подчеркнул он.

Как отметил губернатор, Петербург по праву называют столицей российского образования, здесь разработаны многие современные педагогические решения. Город заключил с педагогическим университетом стратегическое соглашение о взаимодействии, в нем прописаны основные направления совместной работы. Это, в частности,  подготовка молодых специалистов, повышение квалификации учителей и качества образования юных петербуржцев.

В пресс-службе Смольного добавили, что Александр Беглов вручил ректору Герценовского университета Сергею Тарасову благодарность губернатора Санкт-Петербурга, адресованную коллективу вуза.

Ранее Город+ сообщал, что в Петербурге наградили победителей и лауреатов юбилейного, тридцатого, конкурса педагогических достижений Петербурга.

 

 

 

 

Фото: gov.spb.ru
Поделиться в соцсетях