Петербург расширит научное сотрудничество с Белоруссией

13:29 ср, 18 мая, 2022
pexels.com

Петербург и Белоруссия намерены усилить сотрудничество в области науки, сообщил губернатор Александр Беглов на открытии заседания коллегий Минобрнауки РФ и Минобразования РБ в Гатчине.

«Сегодня, когда российских ученых фактически отрезали от остального мира, очень важно развивать научные контакты с дружественными странами. К примеру, вижу огромный потенциал в сотрудничестве с белорусскими исследователями. Перспективное направление — высокие технологии и IT-сфера. Они успешно развиваются как в Беларуси, так и в Петербурге. Также считаю, что нужно проработать создание стимулов для ученых наших стран, особенно для молодежи», — отметил градоначальник.

Он добавил, что власти Петербурга активно поддерживают молодых ученых грантами, премиями и стипендиями. По словам Беглова, все эти меры работают, и молодежь охотно идет в науку.

На встрече также обсуждались вопросы создания единого научно-технологического и образовательного пространства, реализации совместных проектов и развития сотрудничества в сфере среднего и профессионального образования.

Поделиться в соцсетях