Кадры для сильной экономики: топ-3 направлений с наибольшим количеством бюджетных мест в вузах

13:13 ср, 18 мая, 2022
vk.com/polytech_petra

Приоритет при распределении бюджетных мест на 2023/2024 учебный год отдается региональным вузам, им направят 73% от общего числа. При этом упор делается на специальности для скорейшего импортозамещения, сообщил заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко.  

«Всего в 2023/2024 учебном году бесплатное обучение смогут начать свыше 590 тысяч студентов. Наибольшее количество предусмотрено по инженерным и техническим направлениям подготовки — 245 тыс. мест. На втором месте — педагогические науки. На них выделено более 75 тыс. мест. Также в топ-3 вошли общественные и медицинские направления. По ним между вузами распределено более 68 тыс. и 53 тыс. бюджетных мест соответственно», — сказал Чернышенко.

Особое внимание уделяется подготовке кадров для цифровой экономики. Сообщается, что на  2023/2024 учебный год вузам выделили более 160 тысяч бюджетных мест. Из них 112 993 — направлены в регионы.

В новом учебном году петербургские вузы примут на бюджетные места более пяти тысяч студентов-айтишников. Планируется, что в университеты по программам бакалавриата и специалитета поступят 3,5 тысяч человек, по программам магистратуры — около 1,5 тысяч человек. Контрольные цифры приема на бюджет в 2022 году по IT-специальностям увеличились почти на 200 мест, в следующем году планируется увеличение еще на 300 мест. 

По словам председателя Совета ректоров вузов Петербурга и Ленобласти, ректора СПбГУПТД Алексея Демидова, за последние годы специальности в IT-сфере стали одними из самых востребованных у студентов.

«Рынок как никогда нуждается в инновационных IT-продуктах, импортозамещающих цифровых инструментах и решениях. Стало очевидно, что ИТ-специалисты сегодня становятся одними из самых востребованных работников практически любой индустрии», — отметил Демидов. 

Эксперт уверен, что Россия в условиях санкций может активно развивать электронику для использования на производстве, в военной и космической сфере, в медицине, образовании и в быту. Студенты после завершения вузов могут быть заняты в разработке отечественного ПО, производстве российской оргтехники, а также заниматься информационной безопасностью и защитой данных. 

Демидов добавил, что на поддержку и продвижение IT-специалистов правительство РФ выделяет огромные средства. В частности, аккредитованные IT-компания могут подать заявку на отсрочку от армии для своих сотрудников. Заявление необходимо заполнить на портале госуслуг. Минцифры РФ также подготовило проект постановления по льготной ипотеке для айтишников. Кроме того, IT-компании освободят от налоговых проверок, валютного и других видов государственного контроля.

Поделиться в соцсетях