Петербургский иконописец Александр Коломайнен создал образ Петропавловского собора — «Предстояние святых апостолов Павла и Петра перед Христом». В основе иконы лежит одноименная историческая роспись на восточном фасаде храма.
Композиция украшала Петропавловский собор с 1730-х годов, но к началу XXI века она была практически утрачена. Роспись восстановили по эскизам и историческим фотографиям.
В День святых апостолов Петра и Павла во время праздничного богослужения 12 июля патриарх Кирилл преподнес икону в дар Петропавловскому собору.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных